Как увеличить скорость игры на гитаре


Изображение: как увеличить скорость игры на гитареДля каждого гитариста важна скорость игры на гитаре. Многие начинающие музыканты хотят сразу научиться играть быстро на гитаре, но для начала необходимо освоить все технические аспекты игры и уделять время постоянной практике.

Важно отметить, что не стоит пытаться наращивать скорость игры сразу. В любом деле важна качественная база и уверенные основные навыки. Поэтому мы рекомендуем заняться скоростью игры после того, как вы освоите азы и начнете чувствовать себя с инструментом уверенно.

В этой статье мы хотим поделиться наиболее действенными методами, которые позволят вам увеличить скорость игры.
  • • Изучите основы: правильное положение правой и левой руки. Для этого изучите теорию и отработайте базовую технику под руководством преподавателя. Важно заложить качественный фундамент. 

  • • Тренируйте координацию рук и пальцев. Для этого существуют полезные упражнения, которые необходимо выполнять регулярно. 

  • • Для начала научитесь играть медленно.
     
  • • Научитесь чувствовать ритм, доли и темп. Для этого выполнять упражнения можно с метрономом. 

  • • Начните с простого, а потом пробуйте более сложные партии. Наращивайте уровень постепенно, закрепляя результат на каждом этапе. 

  • Помните, что звукоизвлечение важнее скорости. Поэтому всегда уделяйте основное внимание именно этому аспекту. В первую очередь важно научиться играть чисто, с хорошей атакой.

Рассмотрим основные ошибки новичков, которые препятствуют наращиванию скорости игры на гитаре: 
  1. Сильное зажимание струн. Начав обучение игре на инструменте, многие пытаются сильно зажимать струны. Это довольно распространенная ошибка среди новичков. В первую очередь, вам стоит научиться тому, как правильно зажимать струны и в каком месте. 

  2. Неправильная постановка пальцев. Самое важное – это научиться правильному расположению пальцев и рук, которые обязательно должны быть расслаблены. Большой палец должен упираться в гриф сзади большой плоскостью, а не выпирать сверху.

  3. Зажатие подушечками пальцев. Начинающие гитаристы часто полагают, что зажимать струны стоит подушечками пальцев, но на самом деле зажим правильно делать кончиками пальцев.

  4. Начинать со сложных аккордов. Не стоит сразу пытаться освоить сложные аккорды. Начните с упражнений на простых аккордах и постепенно усложняйте задачу.

  5. Нерегулярные занятия. Если вы действительно хотите освоить какой-либо музыкальный инструмент, то вам необходимо постоянно практиковаться. Только постоянная практика способствует достижению результата, а большие перерывы в занятиях будут замедлять рост.

  6. Неравномерное расстояние от струн до грифа. При неравномерном расстоянии необходимо отрегулировать анкер.



Для тренировки скорости игры на гитаре важные базовые навыки. Необходимо научиться чувствовать себя уверенно в исполнении простых аккордов в комфортном темпе, а затем переходить к наращиванию скорости.

Для начала мы рекомендуем проанализировать вашу игру и попробовать выявить распространенные ошибки. Проработав все важные аспекты, вам станет проще наращивать скорость игры.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок