Постановка рук на гитаре


Фотография: постановка рук на гитареПравильная постановка рук на гитаре играет важнейшую роль в освоении инструмента. Техника игры напрямую зависит от правильной постановки рук, поэтому в начале обучения очень важно уделить данному аспекту должное внимание. Начинающему исполнителю всегда необходимо следить за положением рук.

Со временем тело и мышцы запомнят правильное расположение и у вас не будет возникать с этим никаких проблем, руки будут делать все сами. Но в начале пути важно внимательно изучить теорию и постоянно практиковаться.


Положение гитары и правильная посадка

Фотография: положение гитары и правильная посадка
Во-первых, важно обратить внимание на правильную посадку и расположение самой гитары. Это важно не только доя технической составляющей, но и для удобства и комфорта самого исполнителя. Для начала постарайтесь расслабиться и не напрягаться, это относится ко всему телу, рукам и кистям.

Сиденье лучше использовать устойчивое без каких-либо подлокотников и других препятствий игре.

Разделяют две позиции при игре:
  • Классическая. Изначально музыканты использовали классическую позицию, но сейчас большинство гитаристов предпочитает второй вариант.
  • Эстрадная. Гитара должна располагаться на бедре, а гриф смотрит вверх, находясь под углом. Это положение используется в настоящее время наиболее часто благодаря своему удобству.
Далее подробно остановимся на положении каждой руки.


Положение правой руки на гитаре

Фотография: положение правой руки на гитаре
Очень важно расположить именно правую руку, поскольку она не только извлекает звук, но и служит опорой для инструмента. Правая рука - фундамент и основа обучения.

Для начала необходимо отпустить напряжение и расслабиться. Рука должна спокойно располагаться напротив розетки. При таком положении предплечье найдет опору на внешней стороне деки. Если вы используете игру боем или перебором, то подвижной должна быть только кисть. Бас-гитаристам стоит уделить внимание тому, как держать руку над розеткой.
Фотография: положение правой руки и пальцев на гитаре
Если вы используете медиатор, то держите его спокойно и легко. Если вы используете игру перебором, то пальцы необходимо согнуть наполовину и расположить их перпендикулярно большому, тем самым образуя крест.


Положение левой руки на гитаре

Фотография: положение левой руки на гитаре
Обычно этот этап дается начинающим музыкантам проще. Гриф необходимо положить на большой палец, а другие пальцы расположить прямо напротив ладов. Важно, чтобы пальцы всегда были полусогнуты, поскольку струны должны зажиматься подушечками пальцев.

Левую руку необходимо держать неподвижно в период всей игры, а средний палец должен находиться напротив большого. Ногти не должны быть длинными, иначе гитаристу будет тяжело прижимать струны.
Фотография: положение левой руки и пальцев на гитаре
Проанализировав частые ошибки новичков, мы собрали для вас еще несколько рекомендаций, которые помогут вам предотвратить ошибки:
  • Следите чтобы корпус и голова не наклонялись сильно вперед.
  • Инструмент должен быть устойчив и не опускаться к коленям.
  • Верхняя и нижняя дека должны располагаться почти перпендикулярно полу.
  • Головка грифа не должна быть выше уровня глаз.
  • Следите, чтобы локоть правой руки не выходил за край корпуса.


Правильная постановка рук на гитаре — это необходимая база для любого музыканта, поэтому рекомендуем вам уделять особое внимание данной теме.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок