Как разработать голос при болезни


Изображение - как разработать голос при болезни
Когда человек болеет, то зачастую болезнь отражается и на его голосе. Нужно отметить, что голос может пропасть не только, если человек простудился, но и, например, при стрессах, вирусных заболеваниях или при больших голосовых нагрузках. Горло может болеть, першить, могут появляться осиплость и охриплость, голос может и вовсе пропасть. Возникают данные симптомы из – за воспаления слизистой гортани. При разговоре, пении и любых голосовых нагрузках, Если не заниматься восстановлением, лечением, то, вероятнее всего, ситуацию усугубится. Конечно, к восстановлению голоса нужно подойти с особой серьезностью. Но для начала, нужно выяснить причину, так как от этого зависят дальнейшие действия и лечение.


Как восстановить голос при потере?

Самое главное правило при потере голоса – это молчание! Чем чаще вы пытаетесь говорить, воспроизводить звуки, тем дольше будет длиться восстановительный период. Независимо от причины потери голоса, голосовым связкам нужен полный отдых. Вам нужно молчать, побольше отдыхать и спать. Обязательно держите голос в тепле, избегайте сквозняков и холодного воздуха. Если вы потеряли голос при простуде, то ни в коем случае, не пейте холодные и очень горячие напитки. Пейте морс комнатной температуры, теплый чай с лимоном, травяные настои, компоты, много воды.


Диета при потере голоса

Самый первый продукт, который нужно употреблять при потере голоса – это теплый куриный бульон, овощные супы. Так же полезно будет употреблять в пищу белковые продукты, а это: мясо курицы и индейки, творог, йогурты, сыры. Конечно, при простуде, в пищу нужно употреблять продукты, богатые витамином C: лимоны, апельсины, ягоды. Ешьте данные продукты не в чистом виде. Можно настаивать их в воде, или растворять в чае, так как, например, лимон, в чистом виде, может наоборот вызвать раздражение слизистой. Так же, можно делать смузи из фруктов и овощей. Это несложно и невероятно полезно!


Гигиена при потере голоса

Очень важно, во время восстановительного периода отказаться от раздражающих слизистую факторов, воздействующих на слизистую горла и голосовые связки: курение, употребление спиртных напитков. Нужно ограничить употребление напитков, содержащих кофеин. Еще, очень сильно раздражает слизистую очень кислая пища.


К каким врачам обращаться при потере голоса?

К сожалению, не все люди знают о существовании такого специалиста, как фониатр. Это врач, который специализируется конкретно на лечении голосовых связок. В кабинете фониатра есть специальное оборудование, с помощью которого можно будет определить причину той или иной проблемы с голосом, поставить диагноз, а также получить профессиональную консультацию и персональные рекомендации по восстановлению голосовых связок. Людям, которые имеют постоянную голосовую нагрузку, очень важно трепетно относиться к своему голосу. Нужно посещать фониатра 1 - 2 раза в год, в целях профилактики, чтобы всегда быть в курсе состояния голосового аппарата.


Потеря голоса – это очень серьезная проблема. Отнеситесь к решению данного вопроса серьезно, ведь здоровье Вашего голоса в Ваших руках! Берегите себя и будьте здоровы! Ваша школа "Воля".
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок