Как петь на сцене


Изображение - как петь на сцене
Если так случилось, что Вам нужно выйти на сцену, а Вы никогда не выступали на публике и не знаете как это делать, то эта статья именно для вас. Конечно, вам потребуется время для репетиций и отработки навыков выступления на сцене.

1. Выучите наизусть текст песни

Для того, чтобы Вы уверенно чувствовали себя на сцене, Вам нужно наизусть выучить текст пени, которую Вы будете петь. Это добавит вам уверенности и избавит от лишних переживаний о том, что в самый неподходящий момент вы можете забыть текст.


2. Продумайте образ

Ваш внешний вид должен соответствовать настроению песни, ее смыслу. Это может быть стильный яркий костюм, дополненный соответствующими аксессуарами, либо вечернее платье и туфли на высоком каблуке. Но учтите тот факт, что в образе, который вы себе создадите, вам должно быть комфортно. Одежда не должна доставлять вам лишний дискомфорт, она должна подчеркивать лишь ваши достоинства и добавлять вам уверенности в себе.


3. Изучите правила работы с микрофоном

При работе с микрофоном есть определенные правила. Они не сложные, понятные и их легко освоить. Но знать их нужно обязательно, так как это техника и у нее есть свои определенные нюансы при использовании. Например то, как держать микрофон, на каком расстоянии от лица, как его включать и отключать, как им управлять. Все это - элементарные, но очень нужные навыки работы с микрофоном для вокалиста.


4. Репетируйте

Обязательно нужно прорепетировать свое выступление с фонограммой и микрофоном. Будет отлично, если у вас, перед выступлением, получится взять несколько занятий с преподаваттелем, который расскажет вам основные правила и нюансы при выступлении на сцене. С преподавателем вы сможете отработать те места в песне, которые получаются не очень уверенно. Так же вы можете задать педагогу все интересующие и волнующие вас вопросы, по поводу вокала в целом, и конкретно - по вашему долгожданному выступлению.


5. Настройтесь психологически

Перед выступлением вам нужно постараться не нервничать, расслабиться. Если не получается сделать это самостотельно, то можно сделать успокаивающие дыхательные упражнения, которые хорошо настраивают на ответственное мероприятие и успокаивают психику.


6. Пейте воду

Обязательно возьмите с собой на выступление бутылку с водой. От волнения может начать сохнуть во рту, вам будет хотеться пить. Если вовремя не избавиться от сухости во рту, то может появиться легкая осиплость в голосе. Вода должна быть комнатной температуры, без газа, не сладкая.


7. Получайте удовольствие от выступления на сцене

Во время выступления, когда вы будете на сцене, не пытайтесь анализировать свои ошибки или неточности при исполнении, это только будет сбивать вас с толку. Попытайтесь выложиться на все сто процентов. Постарайтесь думать о смысле песни, об ее внутреннем посыле, вложите в свое исполнение энергию. Гораздо важнее будет здесь и сейчас получить удовольствие от нахождения на сцене. А потом, после выступления проанализировать, что получилось хорошо, а над чем нужно еще поработать. Но ни в коем случае не нужно заниматься самоанализом на сцене.


Приходите к нам в школу и мы научим вас уверенно выступать на сцене! При стабильных занятиях, вместе с педагогом нашей школы, вы быстро придете к качественному результату! Ждем вас!
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок