Какие струны лучше для электрогитары


Изображение - какие струны лучше для электрогитары
Прежде чем приобретать комплектующие для электроинструмента, необходимо выяснить, какие струны лучше для электрогитары. Чтобы это понять, следует проанализировать основные параметры, которые гарантируют длительную эксплуатацию элементов, а также выдадут звучную игру.


Критерии

Выбирая струны для электрогитары, важно обращать внимание на основные позиции: вид материала, покрытие, форма обмотки и толщина струнных принадлежностей. Эти параметры не только влияют на звуковую палитру, но также на удобство использования инструмента. Если музыкальный элемент будет сделан из некачественного материала, то он не прослужит недолго. Обмотка и калибр воздействуют на звучание гитары, а также имеют прямое отношение к травматизму.


Обмотка струны

Струны для электрогитары изготавливаются из стали, что обеспечивает сердцевине прочность. Обмотка предусмотрена для того, чтобы исключить травмы на пальцах. Без обмотки использовать этот музыкальный элемент нельзя. Большинство известных производителей применяют современные технологии для покрытия такого рода изделий. Вид технического процесса зависит от материала, из которого изготовлена струна, а также форма нанесения.


Материал покрытия

Каждая качественная струна имеет стальную основу, но ее покрытие бывает разное. Самым популярным является – нейлон. Это синтетический вариант, который отлично зарекомендовал себя на музыкальном поприще. Нейлон участвует в создании многих инструментальных элементов.

На всех гитарах, которыми пользуются профессионалы, будут струны с нейлоновым покрытием, но выбирать их новичкам специалисты не советуют. С ними очень тяжело работать, когда пальцы человека еще не привыкли к инструменту (не натренированы).

Люди, которые только начинают знакомиться с гитарным искусством, лучше приобретать изделия с никелевым покрытием. Никелевые струны не отличаются долговечностью, потому что они более мягкие, чем нейлоновые. К тому же, никель гарантирует сбалансированное звучание и являются самым бюджетным вариантом. Их альтернатива – покрытие из нержавеющей стали.

Аналог никель с более высокой ценой оправдывает свою популярность чистотой звука. Музыка, звучащая из электрогитары со струнами из нержавеющей стали – это выразительное и яркое звучание.


Форма

В зависимости от вида используемого материала, определяется форма или схема, по которой создается музыкальная струна. От того, какое покрытие используется, зависит форма будущего изделия. Покрывая сердцевину, материал принимает различную фактуру из своей специфики.

Существует несколько форматов: 
  1. Плоский вариант более нежно относится к накладки грифа, что повышает срок эксплуатации электрогитары. Такая форма делает струну более обтекаемой и гладкой. Большой минус – такой вид сильно приглушает звучание композиции, поэтому многие музыканты бракуют плоский тип. Любят такую форму гитаристы, играющие легкий музыкальный стиль.
  2. Круглый вариант используется для игры живой классики. Такой вид пользуется большой популярностью из-за своей бюджетной стоимости и быстроты (незатратности) производства. Такая форма имеет немного рельефную поверхность, поэтому их легче крепить к грифу и обеспечивается громкое и четкое звучание, с небольшим присвистыванием.
  3. Полукруглая обмотка в своем роде – эксклюзивный вариант. Эту форму можно назвать комбинированным типом, потому что она сочетает в себе свойства предыдущих видов. Алгоритм создания: на стальную струну наносится покрытие круглой формы, а потом одна сторона расплющивается, путем прессинга, из-за чего становится плоской.

Поэтому многие музыканты называют такую обмотку универсальным вариантом. С ее помощью можно исполнять любого рода музыку и экспериментировать. Еще выделяют гексагональную обмотку, которая создается по современной технологии. Эта форма – очередная попытка разработчиков создать универсальный вариант обмотки, но менее затратный с высокой производительностью. Этот вид гарантирует идеальное звучание, потому что обмотка имеет шестиугольный профиль, но имеет высокий порог износа.


Калибр

Толщина – не менее важный показатель, который исчисляется в дюймах. Если человек приобретает комплект, то в нем должны находиться калибры первой и шестой струн. Маркировка звучит так: 9 – 42 (0,009 – 0,042 дюйма). Для новичков лучше приобретать струны мелким калибром, потому что неопытные пальцам будет очень сложно справляться с внушительной толщиной. Большой калибр гарантирует громкое звучание, но для игры требуется опыт.

Анализ каждого варианта позволит разобраться в вопросе подробнее:
  1. 0,008 и 0,009 дюйма – тонкий вид. Предусмотрены для начинающих музыкантов. Подходит для того, чтобы обучиться основам. Способен выдавать только тихий бой. 
  2. 0,010 дюйма – средняя вариация. Гарантирует сбалансированную звучность. Такие струны можно использовать практически для всех музыкальных жанров. 
  3. 0,0110,013 дюйма подходят для рок-исполнителей. Обеспечивают громкое, раскатистое, сочное звучание. На таких струнах сможет свободно играть далеко не каждый музыкант, даже если у него богатый опыт.
Предыдущая раскладка позволяет сделать вывод, сто средний калибр – универсальный вариант, который позволит наслаждаться громким звучанием, а человек не будет испытывать затруднения во время игры.


Производители и покупка

Рассмотрев все параметры музыкальных элементов для электрогитар, нельзя не упомянуть о производителях, товар которых отличается хорошим качеством. Краткий обзор позволит иметь представление о брендах, на которые стоит обратить особое внимание.

Самые популярные марки: 
  1. Elixir – качественный, но дорогой бренд. Выпускает струные элементы комплектами. Найти штучный вариант в продаже сложно. Звук: глубокий и выразительный. Пользователи отмечают удобство использования и долговечность. 
  2. GHS – сочетание цены и качества. Эта фирма производит относительно недорогие изделия высокой прочности. Именно этот бренд стоит приобретать музыкантам, исполняющим тяжелый рок. Есть гарантия, что во время даже самого жаркого выступления струны не порвутся. 
  3. D’Addario – самый старый бренд, который один из первых начал выпускать разный калибр и предлагать потребителям сразу комплекты. Товар этой марки можно найти даже в небольших музыкальных студиях.

Подводя итоги какие струны лучше для электрогитары гитары, новичкам лучше приобретать нейлоновые струны среднего калибра марки D’Addario. Такой выбор гарантирует удобство использования и не ударит по карману.

Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок