Как научиться петь джаз


Изображение - как научиться петь джаз
Если вы решили углубиться в такой невероятный и завораживающий музыкальный стиль как джаз, и никогда раньше это не практиковали, то, в первую очередь, начните слушать много музыки в данном стиле. Стоит изучить множество исполнителей, которые работают в данном стиле. Среди них есть реально стоящие певцы, у которых много есть чему научиться. Начнется ваш путь изучения джаза именно с активного прослушивания. Постепенно, вы начнете слышать более тонкие вещи, чем просто красивая музыка. Вы услышите своеобразную фразировку, нетипичный ритм, фирменное звукоизвлечение, и все те нюансы, которыми отличается джазовая музыка от других музыкальных направлений.

Стоит обратить внимание на то, что вокалистам стоит слушать не только вокальную джазовую музыку, но и инструментальную. Нужно понимать, что в джазе певцы импровизируют, опираясь на звуки музыкальных инструментов, как бы отчасти копируя их звучание. Что слушать? - Спросите вы. Начните это увлекательное путешествие с королевы джаза - Эллы Фитцджеральд.


Посещайте живые джазовые концерты

Живые выступления музыкантов - это потрясающая энергетика, это незабываемые чувства от услышанного и увиденного. К тому же, на концерте у вас будет уникальная возможность услышать от профессионала в джазе какие-то технические вокальные нюансы более ярко. Обращайте внимание на детали, будьте более внимательны, это очень важно. Если у вас появится такая возможность, и обстановка будет располагать, то не стесняйтесь подойти к музыкантам, спросить совета, задайте интересующие Вас вопросы, и конечно, поблагодарите музыкантов за их хорошую игру и чудное выступление.


Освойте музыкальную теорию

Для тех, кто никогда не сталкивался с теорией музыки, конечно, изначально вникнуть будет сложно. Но, как показывает практика, стоит только начать. Тем более, если у вас есть цель и есть желание стать джазовым исполнителем, то вам точно придется освоить азы, самую базу музыкальной теории. Не стоит относиться к этому как к чему-то невероятно сложному, это не так. Это, на самом деле, очень интересно и увлекательно. Нужен правильный и последовательный подход. Как и в освоении любого дела. Вы можете изучать теорию с преподавателем, можете изучать самостоятельно через интернет-уроки, либо через удобные бесплатные электронные программы. Вариантов очень много, и все индивидуально. Дерзайте!


Принимайте участие в джемах

Джемы - это такие встречи для музыкантов, куда вы можете прийти и спеть с живыми музыкантами. Конечно, вы должны быть готовы к этой встрече. Вы должны знать мелодию, ритмический рисунок, текст, вы должны чувствовать стиль и знать музыкальную форму. У вас должна быть уверенность в своих знаниях, будет хорошо, если вы сможете самостоятельно задать темп музыкантам. Если вы пока стесняетесь выходить на сцену и очень волнуетесь, то для начала, просто посетите джем в качестве зрителя. Понаблюдайте, познакомьтесь с другими участниками этой тусовки. Когда вы придете в следующий раз, вам будет уже не так страшно, вы будете видеть знакомые лица и будете находиться уже в знакомой атмосфере. Вот тогда - то и не бойтесь пробовать выходить на сцену, практикуйте, всегда нужен с чего-то начинать. Возможно, сначала что-то не получится, но с каждым разом, с каждым выступлением, уверенности и навыков будет все больше и больше.


Найдите профессионального педагога

Найдите среди педагогов наставника, который будет разбираться в джазе. Человека, который ответит на вопросы, которые зреют у вас на данную тему. Ваш педагог должен добавлять вам уверенности в том что вы делаете, ну и вы, конечно, должны полностью доверять своему преподавателю. Для того, чтобы полностью довериться человеку, как всем нам известно, вам должно быть с ним комфортно. Будет хорошо, если у педагога будет свой сценический опыт исполнения джазовых композиций, опыт участия в данного рода мероприятиях.

Всегда хорошо, когда можно услышать информацию от первоисточника и перенять положительный опыт, научиться мастерству. Конечно, стремительно быстро научиться не получится, стоит проявить терпение. Ведь каким бы хорошим не был ваш педагог, нужно понимать, что очень многое зависит и от вас, от того, как вы усваивайте новую информацию и как быстро вы ее впитываете.

В школе музыки «VOLYA» мы всегда рады видеть вас на уроках по джазовому вокалу. Наши педагоги доступно и понятно преподнесут вам информацию. И уже на первой встрече, на бесплатном пробном занятии, очно или онлайн, вы сможете задать интересующие вас вопросы и спеть свои первые джазовые вокальные упражнения и песни.


До встречи в VOLYA SCHOOL!

Автор статьи: Руководитель и преподаватель вокала VOLYA SCHOOL - Ульяна Бродягина.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок