Упражнения для вокалистов от Селин Дион


Изображение - упражнения для вокалистов от Селин Дион
Существует огромное количество упражнений для вокалистов на развитие дыхания и голоса. Но среди всех них очень сложно найти именно те, которые действительно будут работать. И это очевидно. Ведь, во - первых, для каждого человека все очень индивидуально. Во - вторых, у каждого из вокалистов, упражнения будут работать по разному, в силу разных физиологических и технических особенностей. Сегодня мы рассмотрим с вами серию очень интересных упражнений от легендарной певицы, неподражаемой Селин Дион.

Она по праву может гордиться своими голосовыми данными, у нее очень глубокий и красивый тембр голоса, уверенная дыхательная опора, что проявляется в силе ее голоса. Она уверенно берет очень высокие ноты, но при этом ее голос шикарно звучит в низком голосовом регистре. Но, при всем этом, не нужно забывать, что за любыми успехами стоит огромный труд. Любая певица, даже самая известная, обязательно стабильно тренирует свой голос, таким образом, голосовые мышцы всегда находятся в тонусе. Селин открыто делится со своими поклонниками и всеми вокалистами крутыми упражнениями. Давайте сегодня мы рассмотрим несколько из них.


Упражнение 1.

Выполните вибрацию губами. Представьте, что вы останавливаете лошадь, или изображаете работающий пропеллер. Ваши губы будут активно вибрировать за счет того, что воздух проходит через сомкнутые губы. Ели не получается и звук постоянно срывается, то попробуйте ладошками прижать щеки, так, чтобы воздух не задерживался в них и тем самым не надувал щеки. Данное упражнение является отличной зарядкой для тонуса мышц лица. Далее попробуйте развить динамику звука, при выполнении упражнения, от тихого к громкому, и наоборот, от громкого к тихому. Сначала кажется, что сделать это очень просто. Но только попробуйте. На самом деле, это гораздо сложнее, чем кажется. Выдыхайте так, чтобы поток воздуха не прекращался, это важно. Нужно мягко увеличивать и уменьшать динамику звука, при этом чутко контролировать силу выдоха, так, чтобы дыхания хватало на довольно длительное время. При выполнении упражнения, следите за работой диафрагмы, она не должна расслабляться, в ней постоянно должен сохраняться тонус, чтобы, при переходе на тихую динамику, звук не стал очень мягким, прозрачным и вялым. Пытайтесь чтобы развитие динамики было ощутимым, явным, контрастным.


Техника выполнения упражнения на дыхание - 2.

Прочитайте текст песни, как будто это просто стихотворение. Когда читаете в первый раз, то можете это сделать даже про себя. Когда читаете, вдумайтесь в текст, у вас будет возможность, параллельно понять, где бы вы поставили смысловые акценты, а так же вы найдете смысловую кульминацию текста. Следующим этапом будет то, что вам нужно будет прочитать текст песни шёпотом, от начала и до конца. Обращайте внимание на выдох, на поток воздуха. Берите дыхание там, где, как вам кажется, это уместно по смыслу. Не делите дыханием слова пополам, так же, явным дыханием не стоит делить фразы с единым смыслом, так как может потеряться общая смысловая нагрузка. Поверьте, это гораздо важнее, чем кажется. Так вот, после того, как вы прочитали текст шёпотом, переходите к следующему этапу. Теперь вам нужно будет прочитать текст вашим нормальным голосом в среднем голосовом режиме. Читайте протяжно, как будто пропевая. Опять же, контролируйте свой выдох. И следующим этапом будет то, что вам нужно будет прочитать текст громко, ярко, с ощущением того, что вы находитесь в каком-то огромном пространстве. Представьте, что вам нужно чтобы текст летел вперед. Следите за диафрагмой, она должна быть надежной опорой для вашего голоса, чтобы горло не напрягалось, давление не перешло на связки, это грозит зажимами и срывами голоса. Это опасно! Избежать этого можно только если ваше дыхание вас не подводит.


Упражнение 3.

Следующим этапом будет то, что в одном куплете выбранной вами песни вы будете соединять три вида голосовой динамики: шёпот, средняя громкость и громко. Следите за тем, как меняется ваш тембр голоса, какими красками он наполняется при разной динамике, это очень интересная практика. В данном упражнении очень важно почувствовать как вы пользуетесь своим дыханием, что оно всегда в тонусе и едино для любой голосовой динамики.

И еще одна очень важная рекомендация для вокалистов от Селин Дион - это то, что вокалисту нужно обязательно держать прямо осанку. При этом, нужно обязательно держать подбородок параллельно полу и как бы тянуть макушку головы к потолку. При этом, стойте уверенно, на двух ногах, и обязательно следите за диафрагмой.


До встречи у нас в школе музыки и вокала «VOLYA»!

Автор статьи: Руководитель и преподаватель вокала «VOLYA SCHOOL» - Ульяна Бродягина.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок