Как устроен голос? Физиология певца и голосовые связки


Изображение - как устроен голос
Даже если вы давно поете, вы уверены, что знаете, как устроен голос? Знание физиологию голосового аппарата откроет перед певцом неограниченные возможности. Он научится управлять своим голосом и сможет научиться петь красиво. Опытные педагоги обучают певцов по индивидуальным методикам, которые позволяют чувствовать свой тембр животом, диафрагмой и даже на кончике носа, но только не в горле.


Особенности физиологии голосового аппарата

Физиология певца и голосовые связки – звенья одной цепи. Чтобы научиться петь правильно, человек должен отучиться обращать внимания на колебания в горле, несмотря на то, что именно на голосовых связках рождается звук. Связки – это главный элемент голосового аппарата. От их работы зависит, какой будет исходить звук: тихий или звонкий, мелодичный или грубый, раскатистый или зажатый.

Голос – это волна, которую рождают связки. Он появляется из-за давления воздуха на тело, когда человек делает вздох. Зарождаются вибрации, сочетание которых производит звук, а у певцов эти вибрации настолько частые и сильные, что создается эффект пения. Выходит, что «пение» - это не поток мелодичного голоса, а сотрясание воздуха и создание звуковых вибраций.

Усилие, с которым человек создает вибрации, определяет их направление, который определяет поток воспроизводит один из многочисленных оттенков пения. В звучании не будет силы, если не посылать голос вперед, он быстро затихнет и раствориться в пространстве.

Управлять голосовым потоком позволяют связки, потому что они имеют способность растягиваться, менять форму. Если человек поет громко и высоко, то они становятся тонкими и длинными, если низко, то становятся плотными и короткими. Смыкание связок – это завершающий процесс, когда звук покидает горло. Механизм можно изучить и управлять ими, в чем и заключается задача опытного педагога.


Устройство голосового аппарата

Процесс пения – это умение превращать воздушные вибрации в звук. Голосовой аппарат состоит из диафрагмы, связок, гортани, самого горла, ротовая полость, язык и небо.
Изображение - устройство голосового аппарата

Этапы появления звука и его преобразование в пение:
  1. За счет вдоха, легкие раздуваются.
  2. При выдохе происходит сужение ребер, а диафрагма выталкивает воздушный поток из легких.
  3. Происходит подъем воздуха к горлу, связки начинают вибрировать и смыкаться.
  4. Звук расходится по телу, а потом поступает в резонаторы.
  5. Звук преображается в слова благодаря губам, языку и дикции. Именно сосредоточение воздушного потока в носу, горле, создает пение.

Вокальные ошибки при работе связок

Чтобы человек мог петь, процесс должен проходить так, как указано в описании выше. Если по каким-то причинам один из этапов будет пропущен, на выходе человек не услышит красивого голоса. Проблемы с управление возникают, когда происходит установка вокального дыхания. Если набирать в легкие слишком много воздуха, то связки не будут смыкаться. Не менее распространенная ошибка – экономия воздуха. Специалисты называют это – голосовым зажимом.

Когда человек поет громко, то смыкание связок плотное, когда тихо – умеренное. Это действие обеспечивают мышцы гортани. Это часть голосового аппарата имеет хрящи, которые и отвечают за управление вокальными мускулами. Без вдоха певец не сможет контролировать связки. Они работают строго в цепочке. Основные рычаги пения – это выдох и мускулы гортани.

Дополнительная информация из физиологии голоса Человек уникален, как и его голос. Учеными установлено, что на земле не найдется двух людей, у которых он идентичен. Профессионалы могут подделывать чужие голоса, но получить точную копию с рождением невозможно.

Другие интересные факты:
  1. У мужчин связки более длинные, поэтому и голос грубее.
  2. Похожесть голоса у родственников – это генетика.
  3. Только вокальные упражнения способны повысить подвижность связок.
  4. Когда человек разговаривает, что задействована только малая часть его диапазона.

Голосом можно разбить стекло, если научиться расширять свой диапазон. В истории есть случаи, когда девушка смогла перекричать звук двигателя самолета на взлетной полосе. Низкий диапазон начинается от 100 гц, а высокий от 2000 гц.


Определение длины и толщины собственных голосовых связок

Чтобы выяснить, насколько длинны и широки ваши связки необходимо посетить фониатра. Это обязательная процедура для тех, кто желает изучать вокал и собирается записаться на обучение к педагогу. Он не только расскажет о длине и ширине, но также вынесет заключение: наличие узелков и других патологий. Специальная медтехника позволит специалисту определить возможности пациента. Проверка позволит выяснить, каково подсвязочное давление и даже в каком стиле у человека получится петь лучше всего.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок