Как выбрать гитару для ребенка


Изображение - как выбрать гитару для ребенка
Чтобы выяснить, как выбрать гитару для ребенка, требуется изучить виды музыкальных инструментов и критерии выбора. Следует учитывать, что в музыкальных школах дети начинают осваивать гитарное искусства с восьмилетнего возраста, но есть малыши, которые начинают интересоваться этим инструментом намного раньше. Если приобрести ребенку гитару и научить основным аккордам, то он получит хороший практический опыт и уже в учебном заведении ему будет легче обучаться.


Размер и вид гитар

Размер имеет значение, потому что этот инструмент бывает разных габаритов. Чтобы определиться, какая гитара лучше для ребенка, важно разобраться, какие размеры существуют и больше подходят для начинающего гитариста. Если стандарт – это гитара 4/4, то для ребенка 7-10 лет она будет слишком громоздкая. Детские пальцы слишком тонкие и короткие, чтобы играть на стандартной модели. Их рукам будет некомфортно играть на таком приборе, поэтому лучше покупать гитару в ½ размера. Для шестилетних деток и младше рекомендуется приобретать инструмент - ¼. Большую роль играет рост ребенка. Если первоклассник выше своих сверстников, соответственно, и пальцы у него будут длиннее. Тогда лучше ориентироваться по росту. Детям до 100 см покупать размер ½, а для 120-135 см - ¼. Для рослых подростков приобретается уже инструмент размером в три четверти.

Ребенок быстро растет и родителям не выгодно каждый год или два, менять музыкальное устройство. Если у ребенка стандартный рост, то для экономии средств можно начинать обучение с полноразмерного инструмента. Если усердно заниматься, что освоение наступит быстро, ведь детские пальцы гибкие и быстро адаптируются к нагрузкам.

На заметку! Для того, чтобы облегчить задачу, можно на каждый период возрастной категории приобретать подержанные гитары, а потом продавать их и приобретать другую.


Вид гитары для ребёнка

Любой педагог скажет, что лучше начинать обучение на классическом варианте гитары. Такой прибор оснащен нейлоновыми струнами, имеет стандартный корпус и широкий гриф. На металлических струнах играют только взрослых, которые имеют большую практику. Нейлон – материал менее травматический. Во время тренировок он не оставляет серьезных травм на подушечках и фалангах.

Основные виды:
  • электрогитара; 
  • бас-гитара;
  • полуакустические;
  • акустические.

На классике играются этюды, романсы. Такая гитара позволит изучить большинство стилей. Именно произведения такого жанра дают своим ученикам педагоги в музыкальных школах. Потом можно подарить своему чаду акустику с металлическими струнами.


Рекомендации

Чтобы понять, как правильно выбрать гитару для ребенка, важно ознакомиться с рекомендациями педагогов:
  1. Если ребенок проявляет интерес в юном возрасте (5-6 лет), то лучше приобретать предмет небольшого размера. На нем чадо сможет тренироваться.
  2. Детям с 8-9 лет и старше лучше сразу приобретать классический вид инструмента, с которым он познает все азы гитарного искусства. Акустика приобретается уже опытным музыкантам, которые хорошо знают базу. Если не хочется брать классику, то есть современная альтернатива – электрический вариант.
  3. Проанализируйте производителей, которые предлагают на рынке свою продукцию. Некоторые бренды популярные, но именно за их имя идет серьезная накрутка в цене.
  4. Дизайн и цвет не так важен, в инструменте главное качество.
  5. Для начинающих музыкантов стоит приобрести подержанную гитару, которая обойдется в несколько раз дешевле новой.
В обязательном порядке приобретаются аксессуары: запасные струны, набор плектров и В обязательном порядке приобретаются аксессуары: запасные струны, набор плектров и сумку для переноски гитары. Не менее важно учитывать мнение своего чада, особенно, если он находится в подростковом возрасте. Если навязывать свое мнение, то это только отобьет желание совершенствовать свое мастерство.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок