Как научиться петь битбокс


Изображение - как научиться петь битбокс
Чтобы разобраться, как научиться петь битбокс, следует разобраться в специфики такого вокала. Битбоксинг не требует высоких голосовых данных, здесь важна дикция и умение владеть своим ртом. Этот стиль пения мало чем отличается от простого разговора под музыкальный ритм, но когда слова сочетаются с битом, получается произведение, которое называют битбокс.

Основные аспекты битбокса

Чувства ритма и умение быстро произносить слова – это основа такого вокала. Важно делать правильно ударение по ходу читки слов: на определенные буквы и гласные. В итоге изо рта должны выходить ритмичные звуки, похожие на звучание музыкального инструмента.

Виды устройств, которые копируют битбоксеры:
  • ударная установка;
  • вертушки;
  • духовые инструменты.
Битбокс чаще всего используют во время хип-хоп исполнения. Для начала каждый певец должен усвоить базовое звучание некоторых элементов: бочка, хай-хет, пуф-снейр. Когда человек сможет воспроизводить базовые звуки, то начинающий битбоксер сможет создавать комбинации. Поначалу произношение будет невнятным, но везде нужна практика и опыт.

Хай-хет

Этот звук определяется так: [t]. Когда человек говорит букву «т», в произношении автоматически появляется «э» на конце, что запрещено в битбоксе. Чтобы избавиться от этого окончания, необходимо провести серьезную работу с дыханием и воздушным давление внутри диафрагмы. Требуется произносить твердо «т» на мощном выдохе. Если создать правильное давление, необходимо сказать эту букву не голосом, а «фиксорованным» выдохом.


Бочка

Бочка имеет обозначение [B]. Для того, чтобы сделать данный звук нужно: закрыть рот, перекрыть носовое дыхание, произнести букву «носом». Создается воздушное давление, но рот продолжает находиться закрытым. Только когда будет создано нужное давление, рот немного открывается и выдыхается звук. Воздушный поток направляется так же, как в случае элемента хай-хет.

Пуф-снейр

Пуф-снейр значится, как: [pf]. Проговаривать технически следует также, как «бочку», за исключением одного нюанса. На последнем этапе, когда нужно приоткрыть рот, нижняя губа должна стать в положение буквы «ф» (то есть подняться к верхним губам).


Как научиться петь битбокс: дополнительные нюансы

Перед тем, как учиться отдельным звукам, требуется серьезная работа с дыханием. Чтобы делать бит не нужно умение брать высокие или низкие ноты. Иногда битбоксеру необходимо рассказать сразу несколько строчек на одном дыхании, не сбившись и не съедая окончания слов. К тому же все это важно сделать под ритм и с правильным ударением. Такой вид называется диафрагмальное дыхание.

Основные методы битбоксинга:
  1. После усвоения базы, необходимо научиться проговаривать другие три звука: бас- барабан {б}, тарелки {т} и классический малый барабан {п} или {пф}.
  2. Начинать формировать комбинации. Простой вариант: {б т пф т/б т пф т} или {б т пф т/б б пф т}. Звуки должны синхронизироваться, а после этого прорабатывается скорость произношения.
  3. Убедитесь в том, чтобы получить правильную синхронизацию. Начинать следует медленно и со временем наращивать скорость.
  4. Дубляж тарелок {т} будет похож на звук «тс». Во время воспроизведения звука, зубы должны быть стиснуты, а кончик языка направлен вперед, за передние зубы.
  5. Звук «ловушка» - «п» тоже важен. Он присутствует практически в каждой комбинации и похож на бас-барабан. Используется не передняя губа: вытянуть, создать воздушное давление внутри рта, накачать губы и выпустить воздух со звуком «п». Потом сразу напрягается нижняя губа напротив нижних зубов, чтобы сделать звук "ффф".


На заметку! Научить контролировать дыхания смогут только педагоги по вокалу. Специалист составляет список упражнений, который индивидуален в каждом случае.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок