Советы новичку на пианино


Изображение - советы новичку на пианиноПервое, что должен сделать человек, который только начинает осваивать пианино – это расслабиться и настроиться на процесс. Нужно понимать, что это очень непросто и можно даже сказать сложно. Нужно максимально сконцентрироваться и постараться подойти к данному процессу без негатива. Наверняка, с первого раза ничего не будет получаться, пальцы не будут слушаться, будет казаться, что это невыполнимая задача. Но не нужно падать духом, первый период самый сложный. Главное, не нужно никуда торопиться и пытаться ускорять процесс, это только будет мешать вам.


Синтезатор или фортепиано?

Многие новички не знают, чем в процессе занятий будут отличаться синтезатор и пианино. Для многих будет казаться, что это вообще одно и то же. Но нет. В данном случае, синтезатор – это более компактный клавишный музыкальный инструмент, у него более узкие клавиши, что не совсем удобно. Так же, клавиши у синтезатора не полновесные, то есть Вы не будете чувствовать, в момент нажатия на клавишу, ее вес. И, конечно, нужно отметить, что зачастую, объем октав у синтезатора ограничивается тремя или четырьмя, что ощутимо мало. Но поймете Вы это все уже только в процессе занятий. Лучше выбрать для себя полноразмерное электронное фортепиано, которое не будет занимать много пространства в вашем доме, будет не очень тяжелым, и в случае необходимости, этот инструмент, будет мобильным. И, конечно, звук клавиш такого фортепиано будет очень приближен к оригинальному звучанию данного инструмента.


С чего начать обучение?

Первое, что Вам нужно будет знать – это название нот и где каждая из нот располагается. Не пытайтесь заучить ноты как стихотворение, очень важно, чтобы Вы знали где именно на пианино находится каждая из нот. Не пугайтесь, всего их семь, и в каждой из октав, ноты повторяются. Нужно просто понять принцип. Далее, изучите информацию о знаках альтерации, что такое бемоль, диез и бекар. После этого, посмотрите, как именно располагаются ноты на нотных строчках, запомните где именно располагается каждая из них. Очень важно усвоить эту информацию, ведь потом вы будете смотреть в ноты и играть, параллельно.


С чего начать практиковать игру на пианино?

После того, как Вы изучили для себя нотную грамоту, можно переходить к тренировкам на самом инструменте. Первое, с чего начинается практика – это игра гамм и этюдов. Что же это такое? Спросите вы. Это технические упражнения, которые направлены на развитие мелкой моторики, техники пальцев рук. Это обязательные упражнения для будущих пианистов. Нужно научиться так играть, чтобы пальцы умело заменяли друг друга, не задевали ненужные клавиши, были беглыми, а движения были точными. Добиться этого можно, как раз таки, с помощью выше упомянутых технических упражнений.


Как правильно сидеть за пианино?

Конечно, нужно сразу сказать о том, что у пианиста должна быть прямая осанка. Плечи не должны подниматься наверх и напрягаться. Спину нужно держать ровно, плечи ровно. Руки расслабленно спускаются на клавиши, локти не напрягаются и не выходят в сторону, они должны быть спокойно опущены. Ноги стоят на полу, рядом друг с другом.


С чего начать разбор мелодии на пианино?

Когда Вы начнете разбирать ту или иную мелодию, которую нужно будет играть двумя руками, то начните ее разбор с игры каждой рукой отдельно. Так Вы подойдете к процессу не спеша, постепенно, и это будет абсолютно правильно. Отрепетируйте игру каждой рукой по очереди, а потом, когда будете знать мелодию в каждой руке более уверенно, начинайте соединять игру двумя руками, но опять же не спеша, буквально по одному такту и очень медленно, чтобы не заучивать ошибки. Не перегружайте себя, если Вы чувствуете, что начинаете уставать, раздражаться, то самое время отдохнуть, отвлечься на чашечку чая или просто на другой вид деятельности. Уже через 5-10 минут, когда Вы вернетесь к инструменту, настрой будет более позитивный.


Что играть новичкам на пианино?

Изначально, выбирайте не очень сложные пьесы, поймите, что если Вы сразу начнете разбирать какое-то сложное произведение, то Вы столкнетесь с рядом трудностей. Вам будет сложно разобраться и постепенно, желание учиться пропадет. Ведь увидеть определенный результат, в данном случае, будет очень сложно. Найдите в интернете ноты именно для новичков, для первого – второго класса музыкальной школы. Постепенно, натренировавшись на данных примерах, Вы сможете играть что-то более интересное и сложное.

Конечно, стоит отметить, что занятия пианино с преподавателем будут более продуктивны и полезны. Педагог расскажет Вам о самом инструменте, его особенностях, расскажет секреты мастерства, объяснит и покажет, исправит в определенный момент, если это потребуется. И конечно, педагог подберет для вас подходящую программу для тренировок, что очень важно, на начальном этапе.


Ждем вас на уроках по пианино в нашей школе, и всегда рады открывать новые таланты!
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок