Дыхание во время пения


Изображение - дыхание во время пения
Дыхание - это основа пения. Об этом, в первую очередь, вам сообщит человек, который профессионально занимается вокалом. Диафрагма выступает фундаментом голосообразования. О том как правильно дышать диафрагмой - это другая тема для статьи. А в этой теме нашего блога мы затронем такую тему как «Выдох во время пения». Самые распространенные проблемы со звукоизвлечением и смыканием голосовых связок возникают от ошибок при вокальном выдохе. Бывает так, что вокалист слишком сильно выдыхает во время пения, или, наоборот, выдыхает очень мало. И то и другое - неправильно. Давайте разберем каждый из этих факторов, и после, обсудим то, каким же должен быть вокальный выдох, для наиболее благоприятного смыкания голосовых складок.

Слишком сильный выдох

Бывает так, что вокалист, во время пения, совсем не экономит выдыхаемый им воздух. В результате получается то, что воздух выходит огромным потоком, при этом певец не контролирует данный его. Голосовые складки при этом не в силах справиться с такой сильнейшей волной выдыхаемого воздуха, не могут удержать такое давление. Далее, происходит несмыкание связок. При таком выдохе, голос получается как бы разбавленным воздухом, он становится довольно прозрачным, незвонким, звучит тихо и неплотно. При таком выдохе дыхания не хватает на длинную фразу, вокалисту приходится постоянно перехватывать очередную порцию воздуха.

Это неудобно, некомфортно, и, конечно, неправильно. Опасно это тем, что со временем, связки могут совсем ослабнуть и прекратить смыкаться. Иногда, на первой встрече, мы слышим от людей, которые приходят к нам в школу, что они очень тихо поют, что у них не хватает сил, чтобы громко произнести какую-либо фразу или пропеть какую-либо строчку. Это, чаще всего, происходит из - за того, что человек слишком много выдыхает и его связки смыкатся неплотно. Решается такая задача за несколько уроков с профессиональным преподавателем. Основа лежит в том, что, банально, нужно выдыхать меньше воздуха. От этого тембр становится более насыщенным.
Изображение - диафрагма

Слишком мало воздуха при выдохе

Соответственно, абсолютно противоположное состояние выдоха при пении - это слишком мало воздуха на выходе. За счет того, что воздух очень сильно задерживается, образуется чрезмерный гипертонус в диафрагме, то есть она напряжена до предела. Происходит это из-за того, что на связки производится чрезмерное давление. Если практиковать, на постоянной основе, пение на таком плотном выдохе, то это грозит вокалисту образованием мозолей на связках, узелках и постоянным несмыканием. При этом может возникать абсолютно некомфортное ощущение, когда кажется, что в горле все сводит, першит и чешется, наступает кашель и с ним практически невозможно справиться. Обратите внимание на то, если при пении вы сталкиваетесь с такими неприятными симптомами. Это опасно! Отнеситесь к этому с полной серьезностью и ответственностью. Уменьшите громкость минусовки, сбавьте динамику голоса, не давите на связки, немного отдохните, тем самым вы снимете напряжение. Не рискуйте здоровьем своего голоса.

Пение на ощущаемом контролируемом потоке воздуха

При выдохе, во время пения, очень важен баланс. Ваш выдох должен быть не слишком сильным, но при этом он не должен быть минимальным. Не сковывайте воздух внутри себя, выпускайте его в меру, контролируйте поток, он должен быть ровным, неторопливым и плавным, без резких движений. Тренируйтесь, с помощью специально разработанных упражнений - дыхательной гимнастики. Данные упражнения полезны не только для вокалистов, но и вообще для всех людей.

Если самостоятельно не получается найти тот самый правильный поток, или вы не совсем понимаете как почувствовать данное состояние, то лучше всего обратиться к профессионалу в данном вопросе и разобраться с этой темой раз и навсегда. Возьмите несколько уроков с преподавателем, который сможет вам доходчиво и понятно объяснить, что такое диафрагмальное дыхание и каким должен быть правильный здоровый выдох во время пения.

Берегите свой голос, будьте здоровы и до встречи в школе музыки и вокала «VOLYA»
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок