Как выбрать песню для караоке


Изображение - как выбрать песню для караоке
Наверняка, почти каждый из нас, пел когда-нибудь в караоке. Может быть, это было в кафе или в гостях у друзей. Вспомните свои ощущения! Практически все в такой ситуации сталкиваются с нелегкой задачей найти для себя самую подходящую песню по голосу и настроению и классно спеть. Далеко не сразу получается определиться с тем, что именно хочется исполнить. На такой случай, мы решили написать статью как выбрать песню для караоке. Гораздо проще, иметь для себя несколько гарантированных вариантов песен, с которыми вы можете блеснуть талантом перед своими друзьями или родственниками. И поверьте, для этого не обязательно иметь колоссальный вокальный талант. Сегодня мы откроем для вас несколько лайфхаков по данной теме.

Выбирайте не очень сложный репертуар

Для того, чтобы петь в караоке серьезный репертуар, например, песни Аллы Пугачевой, Полины Гагариной, Уитни Хьюстон или Кристины Агиллеры, которые у всех на слуху, нужно долго заниматься и отрабатывать нюансы исполнения. Конечно, такие сложные по исполнению песни лучше разбирать с преподавателем, готовиться и только потом исполнять перед публикой, чтобы не «упасть в грязь лицом». Найдите из своих любимых песен те, при исполнении которых вы не столкнетесь с большими трудностями. Заранее прослушайте свой плейлист и отметьте для себя нужные варианты треков. Составьте для себя репертуарный список. Пусть в нем будут не самые эффектные песни, но зато у вас получится исполнить их более качественно и профессионально. Обратите внимание на количество высоких нот в песне, количество длинных звуков, на особенности ритма и темпа – все это влияет на сложность песни.

Выучите слова песни

При исполнении песни перед публикой, пусть даже и не в большом количестве, практически все мы начинаем волноваться. Обычно, при волнении мы начинаем путать текст, переставлять слова местами, путать куплеты и это только сбивает с толку, мешает сконцентрироваться. Чтобы меньше переживать и не дрожать, выучите текст выбранной вами песни наизусть. Пропойте вместе с исполнителем песню несколько раз, при этом смотрите в текст. Зрительная память работает очень эффективно, через несколько пропеваний вы почувствуете, что определенные места песни вы поете уже по памяти. Как только почувствуете уверенность в тексте, закройте текст и пойте, опираясь на свою память. Практикуйте это с каждой песней, чтобы во время исполнения вы больше думали о мелодии песни, смысле и художественном образе, а не о том, какой же дальше будет текст.

Практикуйте пение с минусовкой песни

Как только вы выучили текст песни, разобрались в мелодии, ритме и темпе, можно приступить к отработке общей картины песни. Найдите в интернете минусовку к песне. Практически все они находятся в свободном доступе. При поиске, напишите имя исполнителя, название песни, слово «минусовка» или «минус» (так называют инструментальное сопровождение без голоса исполнителя), и слово «оригинал». Делаем мы это для того, чтобы те варианты минусовок, которые вы найдете, были максимально похожими на ту самую фонограмму, под которую вы отрабатывали изначально. Послушайте ее, вы услышите знакомые мотивы. Дело в том, что на известные и популярные песни существует большое количество аранжировок от разных авторов, и они могут отличаться от оригинального звучания песни. Поначалу это может сбивать Вас. Лучше выбирать максимально похожие варианты на оригинал песни.

Практикуйте запись на диктофон своего исполнения

Зачастую, при исполнении песни, в режиме реального времени, сложно отследить те или иные нюансы и особенности исполнения. Так у вас нет возможности четко отследить, над какими местами в песне нужно еще потрудиться и что нужно проработать. Когда вы записываете свое пение на диктофон, у вас есть возможность послушать, как у вас все получается, послушать свой голос со стороны, и потом скорректировать то, что вам показалось не совсем совершенным. Петь и записывать на диктофон – это очень полезная практика для вокалистов.

Выбирайте близкие по духу и настроению песни

Каждый из нас уникален, у каждого есть своя энергетика. Будет очень гармонично, если выбранная вами песня будет соответствовать вам и будет подходить вашему голосу. Поразмышляйте, прислушайтесь к своему тембру голоса, подумайте в песнях какого жанра и настроения вы бы чувствовали себя более спокойно и раскованно. Вспомните, какие песню разжигают в вас интерес и драйв. Это очень важно. Исполнитель должен чувствовать песню, понимать, о чем он поет, как бы «пропускать» песню через себя. Например, не совсем гармонично будет звучать, если девушка с мягким и лирическим тембром голоса будет пытаться спеть драйвовую мужскую песню из репертуара рок-исполнителя.

Исполнение мужских и женских песен

Если вы новичок, то лучше исполнять песни тех исполнителей, которые соответствуют вашему полу. То есть, девушкам лучше делать выбор в сторону женского репертуара, а молодым людям - мужского. Это объясняется тем, что женщины и мужчины поют в разных голосовых регистрах. У женщин голос выше, у мужчин - ниже. Соответственно, тональность песни и высота нот будет очень отличаться. Чаще всего, например, женщины при выборе мужского репертуара сталкиваются с тем, что в песне звучат очень низкие или, наоборот, очень высокие ноты. Это неудобно и некомфортно. Соответственно это очень сказывается на качестве исполнения, а именно, на попадании в ноты.

Практикуйте подготовку репертуара для караоке с педагогом

На уроках вокала, подготовка к выступлениям в караоке будет более продуктивная и профессиональная. Педагог поможет Вам выбрать соответствующий репертуар, отталкиваясь от ваших индивидуальных предпочтений и навыков. Преподаватель расскажет вам вокальные основы, поделится профессиональными советами и вместе с вами подберет и отработает с вами песню, которая будет звучать выигрышно. Так же, что немаловажно, вы будете практиковать работу с микрофоном и аппаратурой. Дома, чаще всего, нет такой возможности. Педагог расскажет вам как правильно держать микрофон, как им пользоваться во время исполнения. И конечно, вы будете чувствовать себя намного увереннее, в целом, если на подготовительном этапе вас будет поддерживать профессионал.

Будем рады видеть вас в нашей школе музыки и вокала «VOLYA»! Желаем вам успехов.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок