Пение во время беременности


Изображение - пение во время беременности
Многие девушки, находящиеся в интересном положении, задумываются о том, чтобы начать заниматься творчеством или продолжить когда-то начатое обучение. График дня меняется и пересматривается, появляется больше времени, многим хочется потратить его с пользой для себя и для будущего малыша. Конечно же, самый первый вопрос, который возникает, не получится ли так, что мама навредит будущему малышу.

Сегодня мы поговорим, чем полезно пение во время беременности и не навредит ли оно детально. Кто - то берется за рисование, кто - то за вышивку, кто - то занимается фитнесом для беременных, есть те, кто учатся играть на музыкальных инструментах, например, на фортепиано. И конечно же, есть те, кто хочет петь. Творческая энергия помогает будущей маме справляться с психологическими и физическими нагрузками. Девушки интуитивно приходят к занятиям именно творческой направленности, через них очень просто генерировать полученную энергию в правильное русло. И вокал тому не исключение.

Как пение влияет на протекающую беременность

Изображение - как пение влияет на беременность
В первую очередь стоит сказать о том, что процесс пения очень отвлекает будущую маму от каких - либо неприятных и болевых ощущений, которые она испытывает во время беременности. Во время пения, снижается тонус в матке, облегчается токсикоз. За счет активного поступления кислорода в организм, улучшается работа кровеносной системы. За счет того, что человек увлечен в процесс и получает удовольствие, проходят головокружения и головные боли. В целом, у беременной повышается жизненный тонус и общий иммунитет. То, что мы сейчас перечислили - это уже достаточное количество веских причин, для того, чтобы творчество и музыка, в частности пение, пришли в дом, где ждут рождения ребенка.

Воздействие звука на состояние человека

Влияние звуков на состояние и мозг человека изучается уже очень давно и подробно в разных странах нашего огромного мира. Звуковая волна, которая преобразуется в электрический сигнал поступает в мозг и имеет прямое влияние на наш организм. В мозге активизируются определенные зоны. Настроение начинает меняться, изменяется гормональный уровень, все это происходит потому что наш организм слышит и слушает то, что его окружает. Доказано было и то, что ребенок, находясь в утробе матери слышит окружающие его и маму звуки. Стоит отметить то, что те звуки, которые малыш слышит, находясь еще в животе у матери, влияют на его дальнейшее развитие.

Еще очень интересным фактом является то, что помимо того, что малыш слышит звуки, он на них еще и реагирует. В 1982 году в Японии был проведен эксперимент, во время которого с помощью ультразвукового сканера было определено то, что малыш не просто слушает музыку, он на нее реагирует. Рядом с будущей мамой ученые включали короткий музыкальный фрагмент. Во время воспроизведения медленной мелодии, еще не родившийся ребенок был спокоен, а во время веселой он был активен и радовался.

Чем полезно пение для будущей мамы и ее малыша

  1. Многие психотерапевты советуют будущим мама петь своим детям колыбельные песни для того, чтобы самой успокоиться после активного дня, а так же, чтобы успокоить малыша. Во время пения мамы, к малышу поступают определенные вибрации, их можно назвать мягким массажем для ребенка. Колыбельная песня нормализует психику, уравновешивает, благотворно влияет на снятие стресса. Спетая мамой колыбельная окажется эффективнее любых лекарств, сон малыша будет спокойным и крепким всю ночь.

  2. Пение является профилактикой так называемого кислородного голодания. Когда вы исполняете песню, в организм поступает много кислорода, а значит им насыщается и ваш будущий малыш. Очень полезно будет петь произведения с протяжными нотами, чтобы легкие мамы работали особенно активно.

  3. Когда вы исполняете песни, которые вам нравятся, вы испытываете позитивные и светлые эмоции. В организме начинает выделяться эндорфин, это гормон счастья и радости. Не секрет, что ребенок очень чувствует свою маму и ее состояние. В данном случае абсолютно неважно есть у вас слух или голос, важнее то, какие эмоции вы испытываете во время пения. Данное действие является так же и способом выстраивания особой психо - эмоциональной связи между матерью и будущим малышом. При этом, когда малыш появится на свет, этой же песней его можно успокоить в нужный момент, воссоздать то особое состояние защищенности, которое малыш испытывал, когда был в утробе у матери.

  4. Мамина песня благоприятно влияет на развитие речи и музыкального слуха малыша.

Как и что петь матери во время беременности

  1. Если вы не знаете что петь во время беременности, какой репертуар подобрать для занятий вокалом в этот прекрасный период, то давайте остановимся на данном вопросе более подробно. Совсем не обязательно петь новые песни, учить и запоминать тексты. Достаточно просто пропевать звуки. Произносите звук на выдохе, тяните его, не пытайтесь сильно давить на звук и быстро выдыхать. Делайте все плавно, не торопясь и спокойно. Меняйте сочетание пропеваемых гласных между собой, например: «а-а, э-э, и-и, у-у», «а-э-и, а-о-у», «ма-мэ-ми-мо-му» и так далее.

  2. Мы уже говорили о том, что очень полезно петь колыбельные песни. Они являются настоящим анти-стрессом для будущей матери и живым успокоительным для малыша. Снижается общее напряжение как у мамы, так и у дитя.

  3. Народная песня, испокон веков, оказывает на малыша успокаивающее влияние, создает чувство защищенности и безопасности. Есть довольно простые песенки, которые может разучить даже новичок в вокале, например: «Во поле березка стояла», «Как пошли наши подружки», «Ах вы сени, мои сени», «Калинка», «Валенки».

  4. Если вы умеете писать песни собственного сочинения, то это настоящий дар. В такие песни, тексты, мама, как автор, вкладывает свою душу, свои эмоции, мысли. Это великолепный способ выстраивания эмоциональной связи между мамой и ее будущим малышом. Пойте, рассказывайте своему ребенку о том, что вы написали, погружайте его в свой музыкальный мир.

!Стоит исключить из прослушивания и пропевания ту музыку и репертуар, которые могут негативно повлиять на настроение ребенка и вызвать раздражение. Громкая, резкая и агрессивная музыка может напугать ребенка. Но при этом стоит помнить, что если мама, при прослушивании или пении песен, например, в стиле рок находится в спокойном состоянии и ей это нравится, то и ее будущий малыш будет абсолютно спокоен.

!!Если вы профессионально занимаетесь вокалом, то специалисты рекомендуют делать это до шестого - седьмого месяца беременности. Громкий звук, диафрагмальные движения, давление в области живота, на позднем сроке, могут негативно сказаться на состоянии плода. Обязательно проконсультируйтесь по данному вопросу со своим специалистом.

Дорогие будущие мамы, желаем здоровья вам и вашим будущим малышам!

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер 
и не является рекомендацией к действию.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок