Голос и курение. Как курение влияет на вокал ?


Изображения - как курение влияет на вокал
Очень часто курящие люди задаются вопросом о том, как сильно курение влияет на их голос и влияет ли вообще. Но чаще всего на этот вопрос отвечает сам организм курильщика. Голос начинает грубеть, появляется осиплость. И, конечно, ответ приходит сам собой. Несомненно, курение оказывает негативное воздействие как на организм, в целом, так и напрямую на голос.

Влияние сигарет на голос

Изображение - влияние сигарет на голос
В сигаретном дыме содержится большое количество токсических веществ, они, из - за своего химического состава, оказывают пагубное влияние на слизистую речевого аппарата. Голосовые связки, горло, глотка принимают на себя удар первыми. Происходит отек связок, воспаление. Из - за того, что организм сам себя пытается защитить от негативного воздействия курения, в горле образуется мокрота. Соответственно, из - за нее появляется кашель и охриплость.

Сигаретный дым проходит через трахею, после этого проникает в бронхи и тем самым, на своем пути, поражает всю дыхательную систему. Дыхание, гортань, голосовые связки - те самые органы, которые являются непосредственной основой голосообразования. Если курение происходит регулярно, то это приводит к тому, что может появиться отдышка, становится сложнее петь на опоре, появляется «треск» в тембре, от пересушивания слизистых покровов происходит першение в гортани.

Все эти симптомы приводят к дискомфорту во время голосовой нагрузки, особенно если приходится напрягать голосовые связки, а так же во время пения. Если в день вы выкуриваете хотя бы одну сигарету, то работа голосового аппарата нарушается и происходят физические изменения. Из этого следует, что курение напрямую влияет на наш голос. Конечно, уровень наносимого вреда зависит от частоты курения и от индивидуальной переносимости организма. Вокалистам рекомендуется соблюдать гигиену голоса, отказаться от вредных привычек, ради здоровья своего голосового аппарата и дыхательной системы.

Восстановление и лечение голоса после курения для вокала

Восстановиться после курения вы сможете только в том случае, если полностью откажетесь от употребления табачной продукции. Нужно понимать, что это очень сложный, долгий и морально тяжелый процесс. Лечение должно проводиться правильно, по данному вопросу вы можете обратиться к доктору. Обычно, бывшим курильщикам, для очистки дыхательных путей, прописывается лечение в виде процедур, лекарственных препаратов, а так же специальная диета.

Обычно, у тех, кто курил сигареты на протяжении долгого времени, наблюдается кашель. Избавляться от него очень тяжело, улучшение состояние приходит не сразу. В период лечения нужно очень тщательно следить за своим состоянием, и при каком - либо дискомфорте нужно обязательно обратиться к врачу. Так же, для избавления от токсинов в организме, рекомендуется посещать баню и сауну.

Что происходит с организмом после отказа от курения

Через 30 минут после выкуренной сигареты у человека восстанавливается работа сердца, приходит в норму артериальное давление. Через 10 часов в крови приходит в норму содержание кислорода. Через 72 часа усиливается способность ощущать запахи и вкусы. Через семь дней улучшается цвет лица, исчезает неприятный запах от волос и кожи. Через 30 дней становится легче дышать, покидает головная боль и уменьшается кашель. Через 6 месяцев физические способности становятся более крепкими, организм выносит более сложные физические нагрузки. Через год снижается риск заболеваний сердечно - сосудистой системы. Через 5 лет резко снижается вероятность более серьезных заболеваний.

Курение табака наносит серьезный вред всему организму человека. Откажитесь от него, будьте здоровы и приходите к нам на вокал, можно даже по скайпу.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок