Женские певческие голоса


Изображение - женские певческие голосаАбсолютно каждый звук, который мы слышим, можем проиграть на инструменте или пропеть, может быть низким, средним или высоким. Если рассматривать высоту звуков, в целом, то в профессиональной среде это называется «регистром», где подразумеваются объединенные в группы звуки. Женские голоса, грубо говоря, воспроизводят звуки верхнего, высокого регистра.

Если углубиться в данную тему, то нужно заметить, что в каждом из них есть и дальнейшая разновидность. Существует три основных женских певческих голосов: контральто, меццо-сопрано и сопрано. В первую очередь, они между собой отличаются диапазоном, а так же окраской вокального тембра, как, например, светлый, воздушный тембр или насыщенный, глубокий. Поговорим о каждом типе более детально.

Типы женских голосов и как они называются

Изображение - типы женских голосов и называниеСопрано

Изображение - сопрано
Самый высокий из голосов. Обычно, средний диапазон сопрано - это две - две с половиной октавы (первая, вторая). Конечно, есть и такие уникальные вокалисты, у которых вокальный диапазон состоит из четырех - пяти октав. Конечно, нужно отметить, что певцы с таким диапазоном голоса - это редкость. Сопрано отличается от остальных голосов ясным, светлым звучанием, полетностью, легкостью, подвижностью, утонченностью звучания.

Сопрано разделяется на следующие разновидности:
Колоратурное сопрано
Этот голос производит яркое впечатление на слушателя за счет своего особенно высокого звучания. Это чистый, звучный, и очень подвижный тип голоса. Обычно, представительницы колоратурного сопрано с легкостью исполняют сложнейшие партии с пассажами и мелизмами. По звучанию, данный голос можно сравнить с такими музыкальными инструментами как флейта или скрипка.

Лирико - колоратурное сопрано
Если сравнивать данный тип с колоратурным сопрано, то нужно сказать, что все сильные качества на верхних нотах у данного голоса сохраняются, но еще и добавляются более сильные и окрашенные ноты в среднем диапазоне.

Лирическое сопрано
Мягкий, сияющий тембр, как будто «серебрится» при своем звучании. Не такой высокий как колоратурное сопрано. Данный голос хорошо вписывается в хоровые партии, в ансамблевые песни.

Лирико - драматическое сопрано
Голос с уверенным и насыщенным грудным звучанием. Данные качества позволяют исполнителю петь абсолютно разные партии, а так же хорошо звучать как в хоровой партии, так и в сольном исполнении.

Драматическое сопрано
Глубокий и сильный тембр, который за счет своей насыщенности позволяет более эмоционально воздействовать на своего слушателя. Богатый средний и нижний голосовой регистр.

Меццо-сопрано

Изображение - тип женского певческого голоса - Меццо-сопрано
Главная отличительная черта меццо - сопрано - это яркое и насыщенное звучание в среднем регистре. Более низкий тембр, нежели у сопрано. Рабочий диапазон, приблизительно, две - двес половиной октавы. Исполнительницы данного типа универсальны, они могут петь партии как сопрано, так и контральто. Меццо - сопрано может быть высоким - его называют лирическим, и низким - драматическим.

Контральто

Изображение - контральто
Самый низкий женский голос. Глубокие, проникновенные, бархатистые ноты в нижнем регистре и более насыщенные, хорошо резонирующие ноты в среднем голосовом регистре. Верхние ноты звучат очень полноценно. Данный голос встречается довольно редко.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок