Горловое пение


Изображение - горловое пение
Для начала, давайте разберемся что такое горловое пение - это вид искусства, когда исполнитель берет голосом две ноты одновременно - основной тон и обертон. В результате - это двухголосие. Только подумайте, два голоса, которые исполняет один вокалист, удивительная способность! Когда человек издает такие звуки, он использует технику изменения положения резонаторов в ротовой полости, горле и глотке. Горловое пение так же называют гортанным.

Конечно, сразу нужно сказать, что сама техника горлового пения очень непростая, обучиться этому можно далеко не везде и не всем, так как это довольно эксклюзивный навык.

Нужно сказать о том, что техника горлового пения так же является инструментом для медитации. Таким образом, человек еще глубже погружается в свою природу, начинает как будто говорить с природой на одном языке.

История горлового пения

Горловое пение возникло очень давно. Тогда его не называли пением, это был способ общения между людьми, между человеком и природой, определенный язык, для выполнения ритуалов, был обязательной и традиционной частью праздников. Горловое пение нашло свой отклик и в традиционных сказках, которые народ передавал из поколения в поколение, бережно относясь к данному материалу, как к достоянию от своих предков.

Основа данного пения - это щелчки при помощи языка и горла, хрип, свист. Человек своим голосом как бы подражал природе: шум реки, пение и свист птицы, рычание дикого зверя, все эти звуки природы были заложены в основу горлового пения. По тому как какие звуки издавал человек, можно было определить о каком животном или природном процессе идет речь. Гортанное пение - это совершенно уникальный процесс как для человека, так и для культуры в целом.

Горловое пение встречается у тюркских народов, монгольских, тунгусо - маньчжурских народов. У всех них горловое пение как термин обозначается разными словами, но смыл один. Горловое пение так же использовали в своих обрядах шаманы.

Стили и методика выполнения гортанного пения

В гортанном пении есть свои стили:
  • кыргыра,
  • кюмей,
  • сыхыт,
  • бербендер,
  • эзенгилээр.
В каждом из них есть свои особенности и отличия друг от друга. У каждого из них есть своя история,
территориальные представители, своя методика выполнения и особенности звучания.

Главное в данном пении - это то, что издаются все звуки на глубоком диафрагмальном дыхании, а значит, на хорошей опоре. Исполнитель набирает максимальное количество воздуха, сколько может вместиться в легкие, и после начинает издавать характерные для данного стиля звуки. Голос певца идет как бы изнутри легких, таким образом, звуки получаются очень объемные, глубокие и пронзительные. Непрерывность и длительность издаваемых звуков напрямую зависит от того, насколько хорошо певец умеет управлять своим дыханием и диафрагмой.

Влияние горлового пения на организм

Нужно отметить то, что горловое пение позитивно сказывается на протекающих процессах в нашем организме. Вибрация всех резонаторов, которая возникает во время исполнения, дает мощный резонанс для всех органов, запускает и задействует спящие процессы в мозге. Можно с уверенностью сказать, что горловое пение имеет оздоравливающий эффект.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок