Как правильно петь в микрофон


Изображение - как правильно петь в микрофон
Качество звучания вашего голоса через микрофон напрямую зависит от того, насколько хорошо вы умеете обращаться с микрофоном. Сегодня расскажем вам о том, какие существуют лайфхаки как правильно петь в микрофон. Эти знания будут полезны для каждого человека, ведь на мероприятиях абсолютно разного плана мы можем столкнуться с такой ситуацией, что нужно будет взять в руки микрофон и при этом не растеряться. Существует ряд основных правил, чтобы ваш голос в микрофон звучал ровно и красиво. Далее, вам останется только практиковать этот навык.

Положение микрофона в руках

Держать микрофон следует за корпус, не держите его за голову, иначе звук будет искаженным. Так же , прибор должен располагаться ровно, параллельно полу. Не напрягайте и не поднимайте локоть, расслабьте руку и плечо. Держите микрофон не кончиками пальцев, а всей кистью, при этом не сильно сжимая. Следите за тем, чтобы при пении вы не стучали пальцами по микрофону, это может сказываться на звучании в целом. Кажется, что это абсолютно неважные нюансы, но со стороны это все особенно заметно. Репетируйте как держать микрофон в руке в руке перед зеркалом, так вы сможете разглядеть все нюансы и неточности.

Акустическая Обратная Связь (АОС)

Ни в коем случае, когда говорите или поете в микрофон, не направляйте его голову в сторону колонок и мониторов. Тем самым вы спровоцируете возникновение резкого свиста и шума. Наверняка, вы когда-нибудь слышали такой звук от техники. Конечно, ситуация неприятная, и у нее есть свое определение - это АОС. Еще, чтобы техника «не заводилась», важно не закрывать голову микрофона ладонью. Но все же, если это случилось, то незамедлительно выключите аппарат с помощью кнопки на основании. Конечно же, в данной ситуации еще и очень важна реакция звукорежиссера, он обязательно поможет вам, убавит звук, и если нужно, подскажет, как действовать дальше.

Пение высоких, низких и громких, тихих нот

Когда вы поете громко и высоко, вам нужно отводить микрофон дальше ото рта, так как при громких звуках идет большая нагрузка на технику. Еще, это очень сгладит ровность звучания, исполнение будет более ровным и гармоничным. В то же самое время, когда поете низкие и тихие ноты, подносите микрофон ближе к губам, так вас будет лучше слышно.В среднем, при нормальном обычном звуке, расстояние до микрофона должно быть около 5-7 сантиметров.

Подносите микрофон к губам заранее

Вы должны подносить микрофон к лицу за пару секунд до того, как вы начинаете петь или говорить. Это нужно для того, чтобы начальные звуки не ушли в пустоту. Если вы поднесете микрофон к губам слишком поздно, то ваши первые слова или звуки выпадут из общего контекста. Слушатель может просто не понять, что же вы в итоге хотели сказать. 

И еще несколько нюансов по использованию микрофона

Чтобы проверить звук, не дуйте в микрофон, не стучите по нему, и не кладите его на пол. Это грубейшие ошибки, которые кричат о непрофессиональном подходе оратора к технике . Запомните эти простые правила и вам никогда не придется краснеть перед публикой!
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок