Мутация голоса


Изображение - мутация голоса
Мутация голоса - это так называемая ломка, которая основана на гормональной перестройке организма. Происходит этот физиологический процесс у подростков, в период роста, развития и активного полового созревания, примерно с 11 до 13 лет. У девочек этот процесс проходит более мягко, а вот у мальчиков - очень заметно. Конкретный возраст и длительность мутации может сильно зависеть от климатического пояса, в котором живет подросток, а так же от индивидуальных особенностей организма.

Мутация голоса у мальчиков

Ломка голоса у мальчиков - нормальное явление. Первый признак - это скачки голоса с высоких тембральных окрасок на нижние и наоборот. Но может быть и такое, что голос резко становится басовитым. В этот период голосовые складки становятся более толстыми, а гортанная щель увеличивается. Происходит процесс на протяжении двух, трех месяцев. В это время может наблюдаться охриплость голоса, кашель, першение голоса. Тот тембр, который приобрел юноша в период мутации, остается с ним на протяжении всей жизни. Повлиять на него могут только какие-то травмы или вредные привычки, напрямую влияющие на состояние голоса.

Занятия вокалом в мутационный период у мальчиков

В период ломки должен быть установлен особый контроль над голосом ученика от преподавателя, а так же от фониатров. Лучше в этот период отказаться от серьезных вокальных тренировок, так как существует большой риск перенапряжения связок, что может привести к неприятным последствиям для здоровья голоса. Если мутация протекает довольно мягко, то нагрузка на голос может быть, но не сильная. Лучше ограничить репертуар несложными произведениями, без больших интервальных скачков и широкого диапазона. Занятия вокалом в этот период должны проводиться не часто, и с соблюдением всех правил гигиены и охраны здоровья голоса.

Мутация голоса у девочек

Мутационный период у девочек обычно короче и намного мягче, чем у мальчиков. Голос понижается, в среднем, на терцию, кварту. Тембр становится более низким, густым и бархатным. Функции всего организма у женского пола подчиняются такому процессу как менструальный цикл, голосовой аппарат и мутация, в том числе. Все эти процессы в организме девочки взаимосвязаны и каждый влияет друг на друга. Во время менструации у девочки происходит гормональный всплеск. В этот период гортань воспаляется и краснеет, и если это все происходит в то же самое время с мутацией, то это может привести к потере голоса. Но в то же самое время нужно отметить, что у большого количества девочек, период мутации голоса проходит почти незаметно и практически без каких-либо изменений.

Занятия вокалом в мутационный период у девочек

Основное правило, которое должно соблюдаться во время ломки голоса у девочек - это никакого перенапряжения, что во время вокала, что во время обычного разговора. Уроки пения в этот период можно не приостанавливать. Нужно правильно распределить нагрузку на голос, чаще делать перерывы в пропевании, не на долго отказаться от технически сложного репертуара, и постоянно наблюдать за состоянием голосовых связок. При малейших неприятных ощущениях и дискомфорте во время пения, занятия нужно прекратить. Чтобы пройти мутационный путь спокойно и без травм, голосу, несомненно, нужен щадящий режим работы.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок