Гигиена голоса


Изображение - Гигиене голоса
Друзья, вы всегда должны помнить о том, что голос - это очень хрупкий инструмент. И если вы не хотите остаться без него, то нужно соблюдать элементарные правила ухода за ним, ведь нужно бережно относиться к тому, что подарила вам сама природа. Гигиене голоса должны уделять внимание не только люди, которые занимаются вокалом, но и актеры, преподаватели, дикторы, экскурсоводы, ведущие, одним словом, все те, чья профессия так или иначе связана с большой голосовой нагрузкой.

Не переохлаждайтесь

Изображение - Не переохлаждайтесь
В холодное время года, не ходите по улице с открытой шеей, оберните ее в теплый шарф и не мерзнете. Любое, даже самое незначительное переохлаждение сказывается на состоянии вашего здоровья, относитесь к этому серьезно. Сразу после большой голосовой нагрузки, если все происходит зимой, нельзя выходить на улицу, это опасно. Следите за тем, чтобы ваше тело было в тепле, ведь чаще всего, когда мы начинаем болеть, первым страдает наше горло.

Ведите здоровый образ жизни

Изображение - ведите здоровый образ жизни для гигиены голоса
Курение сигарет, в том числе электронных, курение кальянов, употребление алкоголя, малое количество сна - все это абсолютные враги вашего голоса. Осиплость, охриплость, сухой кашель и несмыкание голосовых связок - результат ведения неправильного образа жизни. Хотите, чтобы ваш голос звучал ярко и сочно - откажитесь от употребления никотина и алкоголя, высыпайтесь, закаляйтесь, следите за питанием и водным балансом.

Распевайтесь

Изображение - Распевайтесь
Перед основной вокальной работой нужно разогреваться, это подобно разминке в спортивном зале, перед тренировкой. Помимо того, что технические вокальные упражнения согревают, расслабляют и делают голосовые связки более эластичными, это великолепно влияет на концентрацию и настрой певца перед его занятием.

Не кричите

Изображение - Не кричите
Во время занятий вокалом, старайтесь избегать крика, форсированного звука и постоянной твердой атаки. Не пойте большое количество времени высокие ноты, так как есть риск сорвать голос, особенно если вы делаете это самостоятельно. Развивать диапазон голоса нужно под строгим контролем профессионального педагога.

Увлажняйте воздух

Изображение - Увлажняйте воздух
Сухость в помещении - заядлый враг вашего голоса. К сожалению, в наше время, особенно зимой, воздух в квартирах сильно пересушен, и это очень сказывается на коже и слизистой нашего организма, в том числе и на голосовых связках. Отличный выход из положения - это увлажнитель воздуха. Следите за уровнем влажности в помещении, в котором вы проводите довольно длительное время, и совсем скоро ваш организм скажет вам спасибо.

Не пойте на голодный желудок

Изображение - Следите за здоровьем вашего желудка
Считается оптимальным заниматься вокалом примерно через 2 часа после приема пищи. Если примете пищу прямо перед уроком, то будете чувствовать сильную тяжесть в желудке, это будет мешать вам дышать диафрагмой, ко всему прочему, это может привести к тошноте. Получается, что петь нужно не на голодный и не на переполненный желудок. 

Исключите из пищи ряд продуктов

Изображение - Исключите из пищи ряд продуктов
Еда очень сильно влияет на ваш голос. Перед занятием вокалом или публичным выступлением ни в коем случае нельзя употреблять в пищу шоколад, орехи, семечки, мороженое, чипсы, сухарики, мюсли, газированные напитки, сладкие соки, различные виды кофейных напитков на молоке, молоко в чистом виде, очень кислые, острые и жаренные продукты, очень холодные и горячие напитки.

Следите за здоровьем вашего желудка

Изображение - Не пойте на голодный желудок это вредно для гигиены голоса
Многие не знают и не задумываются о том, что гастриты, язвы и другие заболевания, связанные с желудком, негативно влияют на состояние вашего голоса. Например, если в организме часто происходит заброс кислой жидкости из желудка в пищевод, то слизистая горла постоянно раздражена. Это ведет к неприятным ощущениям и последствиям. В таком случае, в первую очередь, нужно лечить желудок, а не горло.

Следите за гигиеной своего голоса и будьте здоровы!
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок