Как петь высокие ноты


Изображение - Как петь высокие ноты
Давайте попробуем разобраться, как же сделать так, чтобы петь высокие ноты стало намного проще. Мы подготовили для вас несколько советов чтобы вы научились брать высокие ноты. Читайте, вникайте и практикуйте!

Разминка

Конечно, Вам обязательно нужно распеться. Брать высокие ноты на холодные голосовые связки - это большой риск для вашего голоса. Начните распеваться в среднем голосовом диапазоне, сначала на закрытый рот, на букву «М», а потом на открытый звук, например на буквы «А», «О», «И». Постепенно увеличивайте динамику и диапазон нот. Так, Ваши голосовые связки постепенно разогреются.

Дыхание

Изображение - дышите правильно и спокойно
Основа и фундамент Вашего голоса - это диафрагма. При пении, обязательно нужно правильно дышать: делаем вдох и передняя стенка живота выдвигается вперед, далее, когда Вы издаете звук, Вы должны ощущать тонус мышц в области диафрагмы, поем на спокойном выдохе, когда вы пропели фразу, Вы можете снова расслабить диафрагмальную мышцу и выдохнуть оставшийся воздух. Далее, ве заново.

Не напрягайте горло

Одна из самых распространенных проблем начинающих вокалистов - это напряженное горло и зажатая гортань. Когда поете, пытайтесь максимально расслабить мышцы нижней челюсти, шеи, грудной клетки, рук. Ничего не должно напрягаться, кроме диафрагмы. Ваше горло не должно напрягаться и болеть, это очень важно. Петь на напряженных голосовых связках - опасно! Пейте теплую воду комнатной температуры, она хорошо увлажняет голосовые складки, давайте голосу расслабиться и делайте небольшие перерывы, между пропеваниями. Так, у Вас будет равномерное распределение сил.

Не паникуйте

Помните, что паника и волнение, которые Вы испытываете, перед тем как взять высокую ноту только мешают Вам. Во - первых, постарайтесь максимально расслабиться как психологически, так и физически. Настройтесь не только на высокую ноту, а на всю музыкальную фразу, в целом. Не представляйте, что эта нота парит неизвестно где, знайте, что она рядом с удобными для Вас звуками, и спеть ее абсолютно реально, ведь она находится в том же голосовом диапазоне, что и другие ноты. Не задирайте подбородок, не тяните голову наверх, не напрягайте шейные связки, голова должна смотреть прямо, подбородок совсем немного опущен, нижняя челюсть находится в расслабленном положении. Когда поете высокие ноты, можете немного сгибать колени, как будто чуть приседая, так, Вы будете меньше тянуться наверх и напрягаться.

Зевайте

Да-да, Вы не поверите, но зевота - это отличный инструмент, для формирования правильного вокального звучания, и дан нам этот инструмент от природы каждому. Положение рта, во время зевания - это благоприятное положение нашего вокального аппарата для пения, а именно для пения высоких нот. Поэтому, чтобы настроиться на высокие ноты - смело зевайте и не стесняйтесь этого. К тому же, зевота прекрасно расслабляет мышцы челюсти и гортань, а так же наполняет наш мозг кислородом, которого при пении зачастую бывает недостаточно.

Практикуйте

Друзья, помните, что стабильные занятия - это залог успеха. Здесь мы можем провести четкую параллель со спортом. Очень важно стабильно поддерживать свой голос в тонусе, важно тренироваться регулярно: 1-2 раза в неделю, не меньше, не пропуская тренировки. Только так Ваши мышцы и Ваш голос будут постоянно находиться в рабочем режиме, и Вам не придется каждый раз начинать все с нуля.

Не торопите события, не пытайтесь прийти к результату в короткие сроки, в развитии высоких нот очень важная последовательность и стабильность, только так Вы сможете развить свой голосовой диапазон, и, наконец, «взять» те желанные высокие ноты, при этом не причиняя вреда своему голосу.
Мы работаем для вас уже более 7-ми лет для лучших результатов Заказать обратный звонок